*imagen borrada por el servidor remoto
¿Cansado de que te salgas de la ruta de carretera y no aparezca mas que un inmenso cuadrado verde y no saber donde estas? Aqui la solucion!!
Bueno, voy a intentar hacer un manual para darle mas utilidad a nuestros GPS que se que muchos os ayudais de ellos para los viajes al igual que yo. Esto se puede hacer en todos los gps de la gama tomtom.
En si es un metodo bastante facil y se simplifica en sobreponer unas imagenes .jpg grandes de una zona en concreto (se puede hacer desde un area pequeño, desde 20-30 hectareas (un barrio pequeñito) hectareas hasta un area de 2000 / 3000 hectareas como la ciudad de santander.
Esas imagenes logicamente las exportaremos de un servidor de imagenes via satelite como por ejemplo googleearth o googlemaps. En teste caso usaremos un programa llamado googlemapviewer para tal finalidad, que se nutre de los mapas de googlemaps.
Una vez tomada la imagen satelite y pasada a formato .jpg que nos queda? Pues simplemente geoposicionarla, o darle un valor que la pueda establecer un unos puntos cardinales concretos.
Importante señalar que esto no altera para nada nuestro mapa, ya que se pueden de hecho, desactivar o activar desde el mismo navegador con mucha facilidad.
Funciona en TODA la gama TOMTOM desde los one v1, hasta el go 930, en todos!
*imagen borrada por el servidor remoto
Unas imagenes de mi propio TOMTOM Go 530 hechas con el movil (perdonad la calidad).
Ruta por el Buciero (Santoña, Cantabria) Normal
*imagen borrada por el servidor remoto
Ruta por el Buciero (Santoña, Cantabria) Con mapa superpuesto
*imagen borrada por el servidor remoto
Vista de zona de los castros (Santander) Normal
*imagen borrada por el servidor remoto
Vista de zona de los castros (Santander) Con mapa superpuesto
*imagen borrada por el servidor remoto
Como podeis ver, en la ciudad está bien, pero lo tapan bastante las carreteras y calles. Pero el cambio en la zona de campo (santoña) es brutal. De no ver nada más que una mancha verde, a ver todo el detalle.
Empezamos:
Primero lo necesario.
· Pc con windows xp o vista, (con un mac o con linux no he probado, no se si funcionaria)
· DomdomMaps (http://rapidshare.com/files/246095990/DomDomMap_sapolini.zip)
· GoogleMv1 (http://rapidshare.com/files/246096985/GoogleMV1_sapolini.zip)
Ahora abrimos el programa Google Mv1 (no requiere instalacion) y abrimos la configuracion para ponerlo en español y para asegurarnos que las opciones en la pastaña error aparecen tal y como en la imagen.
(http://img193.imageshack.us/img193/6779/gmv1.jpg)
(http://img31.imageshack.us/img31/6913/gmv2.jpg)
seleccionamos ahora un area que hayamos buscado por el mapa. Para hacerlo mas facil podeis darle a este boton para que aparezca mapa en "solo mapa" (en modo carreteras) y asi saber la poblacion en la que estais.
(http://img200.imageshack.us/img200/8047/gmv15.jpg)
Volvemos a poner el mapa en modo satelite y entonces, con la herramienta recuadro seleccionamos el area deseado. Ahora nos aseguramos que el zoom está en ~x16 (en x15 se ve poco y en x17 en adelante las imagenes ocupan demasiado)... pero bueno, yo recomiendo de 14 a 18, como os guste. No aseguramos de que la compresion sea mas o menos 80%, aunque como antes a gusto del consumidor .y presionamos en EMPEZAR.
(http://img188.imageshack.us/img188/4613/gmv3.jpg)
Nos aseguramos que tenemos todas estas casillas tal y como aparecen en la foto!! Muy importante la de "crear archivo para oziexplorer" que viene desactivada por defecto
(http://img193.imageshack.us/img193/2623/gmv4.jpg)
Pinchamos en ok y nos pregunta donde queremos guardarlo...
(http://img31.imageshack.us/img31/6139/gmv5.jpg)
Si todo ha salido bien, nos tendrán que aparecer en dicha carpeta (la imagen tarda un poco en generarse, sobretodo si es grande, dejarle cargar) dos archivos como estos, siempre con el mismo nombre aunque uno .jpg (foto) y el otro .map (instrucciones)
*imagen borrada por el servidor remoto
Este programa lo que nos crea son 2 archivos. El jpg que ya nos es valido tal cual y el .map que necesitaremos tratarle conjuntamente con el archivo .jpg para conformar el archivo.sat final, que junto con el .jpg son los que usará el tomtom.
Para eso usamos el domdommap.
Ahora abrimos el otro programa necesario, domdommaps.
Seguidamente, selecionamos la pestaña "carets oziexplorer - googlemv". Ahora insertamos la imagen y el archivo de coordenadas .map creados previamente con el googlemv (a la izquierda el .map y a la derecha el .jpg)
(http://img188.imageshack.us/img188/2361/domdommaps.jpg)
Al insertar las 2 cosas tenemos que comprobar que lo hemos hecho bien, simplemente lo sabremos si aparece arriba la imagen del mapa en miniatura y las coordenadas en verde.
(http://img31.imageshack.us/img31/2554/domdom2.jpg)
Entonces daremos al boton Creer cartes sat TomTom
(http://img31.imageshack.us/img31/4093/domdomfin.jpg)
Si lo hemos hecho bien nos aparecerá el mensaje:
"1 cartes explortées(s)"
Ahora lo que tenemos que hacer es copiar el archivo foto (ejemplo.jpg) y el archivo coordenadas transformado (ejemplo.sat) que el programa nos habra creado en una carpeta llamada raster, en este caso como podeis comprobar en el cuadro de la derecha en el directorio "mis documentos".
Ahora lo insertamos en la carpeta Raster dentro de la Raiz principal del Tomtom, posiblemente:
E:/Raster ; D:/Raster; F:/Raster ... etc. en la memoria principal o tarjeta SD (depende del modelo o como lo tengais configurado)
Ahora solo tenemos que encender el tomtom y pinchar en "Visualizar mapa" y veremos como nuestro Tomtom nos muestra el mapa con imagen en formato real superponiendo el mapa de carreteras en la zona que hemos recuadrado. Desde el boton "opciones" podemos activar o desactivar el "mapa offroad" con la casilla "imagenes"
..
*imagen borrada por el servidor remoto
..
Claro está que la imagen creada por el programa se puede editar si queréis dibujar algo encima o dibujar una ruta de montaña con el paint o lo cualquier cosa por el ejemplo, es decir la imagen es editable siempre y cuando se respete la resolución y el nombre.
Aqui teneis un ejemplo de una que he hecho yo de una pequeña ruta de santoña. Si la quereis bajar completa para meterla en la carpeta raster y verificar que funciona hacerlo desde aqui:
*imagen borrada por el servidor remoto (http://img196.imageshack.us/i/santona.jpg/)
Descargar aqui! (http://rapidshare.com/files/246111260/raster_santona_sapolini.rar)
Pues nada, mañana intento acabarlo que son las 3 de la mañana y llevo aqui hora y media y mañana tengo que levantarme a las 7y10 que tengo clase a las 8. Un saludo muy grande. Sapolini
Editando continuamente y en constante evolucion. Ya están subidos los programas. No os preocupeis, es software legal, uno de ellos es freeware (software gratuito, licencia abierta) y el otro es una version demo, pero que nos sobra para lo que la vamos a utilizar.
Sapolini, menuda currada que te has pegao... .ereselmejor .ereselmejor .ereselmejor
Muchas gracias, esto nos ahorrará el ir con el Gps y los mapas impresos al lado.
En principio parece mucho lío pero me imagino que debe ser como todo en el navegador: te pegas una mañana entera para hacerlo y luego le pillas el truquillo.
.palmas Muy buena idea y que currado te ha quedado!!!! .ereselmejor
La idea es buena y el tutorial muy sencillo. Para rutas cortas o zonas pequeñas va muy bien, pero cuando te quieres meter en algo más grande tienes que comenzar a exportar un montón de imágenes no? es decir, cuanto más grande sea la imagen que exportes para coger más territorio, menos detalle tendrá...
Venden una cartografía muy buena de todas las zonas de senderismo, montaña, etc., en formato digital, se llama "Cartografía Alpina" y está georreferenciada (ubicada en el espacio), no sé cuánto vale porque yo me bajé una "copia de seguridad" del eM...e ;D . Esta cartografía viene con los archivos de proyección para oziexplorer (*.map), y supongo que no será difícil integrarlos.
Magnifico... estoy atento y a ver si lo pruebo en casa...
.palmas .ereselmejor
Cita de: georober en Junio 19, 2009, 16:42:49 pm
La idea es buena y el tutorial muy sencillo. Para rutas cortas o zonas pequeñas va muy bien, pero cuando te quieres meter en algo más grande tienes que comenzar a exportar un montón de imágenes no? es decir, cuanto más grande sea la imagen que exportes para coger más territorio, menos detalle tendrá...
Venden una cartografía muy buena de todas las zonas de senderismo, montaña, etc., en formato digital, se llama "Cartografía Alpina" y está georreferenciada (ubicada en el espacio), no sé cuánto vale porque yo me bajé una "copia de seguridad" del eM...e ;D . Esta cartografía viene con los archivos de proyección para oziexplorer (*.map), y supongo que no será difícil integrarlos.
Pues estaria muy bien esa copia de seguridad. Si me la puedes pasar por privado o un elnace o algo intento meterlas en el tomtom y os comento a ver que tal para hacerlo. La verdad que tiene que estar chulo y asi te ahorras exportar.
Para los que habeis pregutnado que para zonas grandes y tal, pues seria una imagen simplemente mas grande un poco mas comprimida (sin que pierda demasiada calidad) o hacerlo en 4, 8 trozos... etc. Pero por ejemplo santander me entra en una sola imagen y ya es un area bastante grande.
Voy a ver si lo acabo ahora. Cualquier consulta no dudeis en comentarla por aqui que os atendere sin problemas. .sombrero
me suena a mi de hace tiempo una web con un proyecto conjunto para "mapear" toda la península .. haciendo mapas calibrados desde sigpac o algo así...
Ok sapolini, esta tarde lo miro que los tengo en casa. Intento mandarte un link porque los archivos pesan un poquito.
Cita de: ooznak en Junio 19, 2009, 22:37:16 pm
me suena a mi de hace tiempo una web con un proyecto conjunto para "mapear" toda la península .. haciendo mapas calibrados desde sigpac o algo así...
Yo creo que ahí ya entra en juego una PDA que da mucha más autonomía para estas cosas, y además puedes poner también tomtom.
Ostia, estas hecho un krak! De verdad que podria resultar practico si, a ver si cuando tenga un rato hago la prueba...
Cita de: ooznak en Junio 19, 2009, 22:37:16 pm
me suena a mi de hace tiempo una web con un proyecto conjunto para "mapear" toda la península .. haciendo mapas calibrados desde sigpac o algo así...
Como no sea la gente de javiermb... no se. Yo en ese foro es donde he ido aprendiendo todas estas historias y lo he llevado a la practica creandome los mapas y aqui creando la guia. La verdad que me gustaria que el mensaje no se perdiese en el olvido porque yo ya lo se hacer, pero a la gente le puede servir bastante y por eso un post it aunque sea temporal no estaria mal... ;)
.palmas .panico .palmas sigo el post
Bueno, pues hoy lo he usado por primera vez para hacer la pequeña ruta de 10km que aparece en el manual y perfecto. Eso si, me hubiera gustado tener una brujula pq con el tomtom me lio para mirar el norte jaja , pero de lujo!
Vale para cualquier tomtom (xl, one, tomtom 7....)????
Lo voy a probar a ver que tal
.palmas .palmas .palmas
Cita de: kiboart en Junio 22, 2009, 09:21:35 am
Vale para cualquier tomtom (xl, one, tomtom 7....)????
Funciona en TODA la gama TOMTOM desde los one v1, hasta el go 930, en todos!
Muy buena investigación SAPOLINI, te paso dos enlaces que no se te sirvieron de inspiración, pero están cojonudos ;), seguro que le sirven a la peña.....
http://mytomtom.blogspot.com/2009/04/google-maps-viewer-o-google-mv-programa.html
y el chiste de la historia y creo más importante
http://mytomtom.blogspot.com/2009/05/os-presento-domdommaps-navegacion-off.html
Con respecto a los mapas yo estoy usando para el CompeGps (fotos y mapas) bajados con JSigpac y va de muerte. Para el que no lo sepa JSIGPAC, es un programa que instalas en tu PC que sirve para hacer mapas a medida sacados del sigpac, tanto en foto como en cartografico, vamos la ostia....
Lo único que hay que tener cuidado es que las imagenes pueden ser monstruosas si queremos tener el "tomtom entero en foto", jejejeje, aun asi dependiendo de la resolución a lo que lo saques le puedes ver mucho detalle, por ejemplo para una escursión, ruta no muy grande, etc., es la ostia.
:)
Yo iba por lo simple, ezto es, hacer las rutas con el Gmaps o GEarth y pasarla a ruta para el tomtom. Y en formato válido para el gps de campo (Magellan meridian). Por ejemplo hacer una de mtb sencillita de dificultad, para que me recoja la copi o planificar una ruta mas completita desde el ordenador para hacer en la furgo. Pero hacer un "mapa nuevooooo"!
Hasta ahora manejo el gpstrackmaker, que es free para lo que hago. Lo de georeferenciar fotos en el programase me hace cuesta arriba, por falta de dedicación.
Tengo una pna( un navegador del monton liberado donde me entran el tomtom y otros más). Ahora ando con la movida de actualizar los mapas tt, que no es dificil, pero voy a ratos, a tirones, y se me está haciendo hasta pesao (las comprobaciones).
Lo que aquí se propone es la leche, hacer mapas nuevos (pequeñines, pero nuevos..).
. M... de tiempo que no tengo!!
Cita de: evaristo en Junio 22, 2009, 20:29:06 pm
Muy buena investigación SAPOLINI, te paso dos enlaces que no se te sirvieron de inspiración, pero están cojonudos ;), seguro que le sirven a la peña.....
http://mytomtom.blogspot.com/2009/04/google-maps-viewer-o-google-mv-programa.html
y el chiste de la historia y creo más importante
http://mytomtom.blogspot.com/2009/05/os-presento-domdommaps-navegacion-off.html
Con respecto a los mapas yo estoy usando para el CompeGps (fotos y mapas) bajados con JSigpac y va de muerte. Para el que no lo sepa JSIGPAC, es un programa que instalas en tu PC que sirve para hacer mapas a medida sacados del sigpac, tanto en foto como en cartografico, vamos la ostia....
Lo único que hay que tener cuidado es que las imagenes pueden ser monstruosas si queremos tener el "tomtom entero en foto", jejejeje, aun asi dependiendo de la resolución a lo que lo saques le puedes ver mucho detalle, por ejemplo para una escursión, ruta no muy grande, etc., es la ostia.
Están bien los enlaces, pero no lo saque de ahi.. igual de donde lo saque (javiermb.com, un foro sobre gps) habian estado investigando por estas zonas tambien, no se. Lo unico que he echo ha sido ir pillando info de otros foros e intentarlo hacer lo mas facil posible porque hay cada manual que entre que lo miras, lo entiendes y te sale bien pasan 15 dias :)
Un saludo!
Cita de: sapolini en Junio 23, 2009, 19:02:31 pm
Están bien los enlaces, pero no lo saque de ahi.. igual de donde lo saque (javiermb.com, un foro sobre gps) habian estado investigando por estas zonas tambien, no se. Lo unico que he echo ha sido ir pillando info de otros foros e intentarlo hacer lo mas facil posible porque hay cada manual que entre que lo miras, lo entiendes y te sale bien pasan 15 dias :)
Un saludo!
Esta claro, en internet esta todo, el merito esta en recopilar y compartir los avances como has hecho tu ;), hombre y para el que hace el software un sitio en el cielo, jajajajaja
muy grande .ereselmejor
con lo que me gusta a mi enredar los mapas de tomtom y en googlearth... esta no la conocia asi que gracias majo
yo tengo un móvil en el que tengo instalado el tom tom, serivirá también o tiene que ser un tom tom autentico??
En los moviles, pda y navegadores genericos con tomtom, no esta demostrado al 100% que funcione, he oido que si, que no.. No he podido probarlo la verdad. Solo lo he probado en tomtom one y go.
Pero de todas maneras tienes un archivo echo que subi en la pagina uno, descargalo y prueba a ver si funciona!
Un saludo
sapolini, eres un genio. estaba a punto de pillarme un garmin...
tengo un problema, se me vaja el archivo aaa. map pero no el de la imagen. me dice textualmente: en esta version gratuita esta bloqueda la opcion de esportar mapas de mapinfo y arcgis. para obtener mas informacion de como comprar la version completa patatin pataton... ???
Cita de: jimmyamoniako en Junio 26, 2009, 06:46:05 am
sapolini, eres un genio. estaba a punto de pillarme un garmin...
tengo un problema, se me vaja el archivo aaa. map pero no el de la imagen. me dice textualmente: en esta version gratuita esta bloqueda la opcion de esportar mapas de mapinfo y arcgis. para obtener mas informacion de como comprar la version completa patatin pataton... ???
Aunque te diga que es version de prueba tal y cual, le das a "aceptar" y seguidamente te pide que le pognas un nombre al .jpg para guardar. Cuando acabe de guardar veras como tienes el .map y el .jpg creados. Si te sigue dando el problema me cuentas
Cita de: sapolini en Junio 26, 2009, 08:41:02 am
Aunque te diga que es version de prueba tal y cual, le das a "aceptar" y seguidamente te pide que le pognas un nombre al .jpg para guardar. Cuando acabe de guardar veras como tienes el .map y el .jpg creados. Si te sigue dando el problema me cuentas
Puede que sea porque el zoom es demasiado grande. A mi me esta pasando ahora, es porque a veces tiene problemas con el server de googlemaps y tarde demasiado en crear el archivo .jpg al se rmuy grande.
A ver si me entero bien como se hace con el google eart .kml y os lo pongo aqui!
sapolini, no debe ser el zoom. lo e provado hasta con 10 y el mensaje de error es el mismo.
gracias por todo, en serio que te debo una. ando muchas horas por ahi perdido.
Perdón por mi ignorancia pero lo que no me queda claro es luego cómo accedemos a la foto que hemos creado? cuando entramos en esas coordenadas se pone la foto directamente sobre el mapa? o bien, tenemos que darle a examinar mapa y allí seleccionar las coordenadas?
gracias por el faenón, te lo agradecemos mucho. ;)
Cita de: triti en Junio 26, 2009, 16:43:52 pm
Perdón por mi ignorancia pero lo que no me queda claro es luego cómo accedemos a la foto que hemos creado? cuando entramos en esas coordenadas se pone la foto directamente sobre el mapa? o bien, tenemos que darle a examinar mapa y allí seleccionar las coordenadas?
gracias por el faenón, te lo agradecemos mucho. ;)
La foto y el archivo de coordenadas que creas al principio con el googlemv se crean donde tu quieras porque cuando le das a "entrar" te da la opcion de buscar carpeta para guardar el .jpg. Cuando crea ese jpg al lao crea el .map
bUENAS,
A alguien mas le da este error el googlemv1???
"Carga" commando activado 26/06/2009 19:22:45
Creando fragmentos de carga, lista empezada 19:22:45
Lista creada 19:22:45
Streaming empezado 19:22:45
Memoria asignada para la imagen; Mb:2,00000019:22:45
Comience crear un mapa con: 19:22:45 Tamaño 1055x703 Coordenadas 43,405546 4,259949 C:\tomtom\COSTA SANTANDER.jpg
Google blocked ?403Forbidden http://khm0.google.com/kh?v=99&n=404&t=tqsrsssqtsrsrsstq
"Stop" comando activado 19:22:46
Archivo con menos de 4 bytes http://khm1.google.com/kh?v=99&n=404&t=tqsrsssqtsrsrsstq
Archivo con menos de 4 bytes http://khm2.google.com/kh?v=99&n=404&t=tqsrsssqtsrsrsstq
Archivo con menos de 4 bytes http://khm2.google.com/kh?v=99&n=404&t=tqsrsssqtsrsrsstq
Archivo con menos de 4 bytes http://khm0.google.com/kh?v=99&n=404&t=tqsrsssqtsrsrsstq
Archivo con menos de 4 bytes http://khm2.google.com/kh?v=99&n=404&t=tqsrsssqtsrsrsstq
Liberando memoria
Muchas gracias por el tutorial, eres un crack, no como yo que no consigo ver la imagen en mi tomtom rider 2edition; en la apartado "examinar mapa" si veo la imagen pero al darle al boton "hecho" la imagen desaparece y se queda en modo normal digamos, alguna idea?
Desde mi desconocimiento en la materia, quizás esto os interese:
http://foro.javiermb.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=14731&sid=636d4b58c4fec21c29af13711a60c68b
*imagen borrada por el servidor remoto
¡Qué grande sapolini!
Me lo apunto para estudiarlo, que ahora no puedo.
tened cuidado con este personaje que cuando os querais dar cuenta os ha vaciado las cuentas ,la nevera....es mu peligroso!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!sapo dame un toque la semana que viene y empezamos el interior de la barranvan en serio. ;)
buenas, a miel programa google mv1, no me rula, solo que le ponga el tamaño en 2 y se queda la pantalla en gris y pone cargando, pero no carga nada
Cita de: johnnybc en Noviembre 03, 2009, 01:47:41 am
buenas, a miel programa google mv1, no me rula, solo que le ponga el tamaño en 2 y se queda la pantalla en gris y pone cargando, pero no carga nada
A mi me pasa lo mismo
Cita de: sapolini en Junio 19, 2009, 09:34:18 am
*imagen borrada por el servidor remoto
¿Cansado de que te salgas de la ruta de carretera y no aparezca mas que un inmenso cuadrado verde y no saber donde estas? Aqui la solucion!!
Bueno, voy a intentar hacer un manual para darle mas utilidad a nuestros GPS que se que muchos os ayudais de ellos para los viajes al igual que yo. Esto se puede hacer en todos los gps de la gama tomtom.
En si es un metodo bastante facil y se simplifica en sobreponer unas imagenes .jpg grandes de una zona en concreto (se puede hacer desde un area pequeño, desde 20-30 hectareas (un barrio pequeñito) hectareas hasta un area de 2000 / 3000 hectareas como la ciudad de santander.
Esas imagenes logicamente las exportaremos de un servidor de imagenes via satelite como por ejemplo googleearth o googlemaps. En teste caso usaremos un programa llamado googlemapviewer para tal finalidad, que se nutre de los mapas de googlemaps.
Una vez tomada la imagen satelite y pasada a formato .jpg que nos queda? Pues simplemente geoposicionarla, o darle un valor que la pueda establecer un unos puntos cardinales concretos.
Importante señalar que esto no altera para nada nuestro mapa, ya que se pueden de hecho, desactivar o activar desde el mismo navegador con mucha facilidad.
Funciona en TODA la gama TOMTOM desde los one v1, hasta el go 930, en todos!
*imagen borrada por el servidor remoto
Unas imagenes de mi propio TOMTOM Go 530 hechas con el movil (perdonad la calidad).
Ruta por el Buciero (Santoña, Cantabria) Normal
*imagen borrada por el servidor remoto
Ruta por el Buciero (Santoña, Cantabria) Con mapa superpuesto
*imagen borrada por el servidor remoto
Vista de zona de los castros (Santander) Normal
*imagen borrada por el servidor remoto
Vista de zona de los castros (Santander) Con mapa superpuesto
*imagen borrada por el servidor remoto
Como podeis ver, en la ciudad está bien, pero lo tapan bastante las carreteras y calles. Pero el cambio en la zona de campo (santoña) es brutal. De no ver nada más que una mancha verde, a ver todo el detalle.
Empezamos:
Primero lo necesario.
· Pc con windows xp o vista, (con un mac o con linux no he probado, no se si funcionaria)
· DomdomMaps (http://rapidshare.com/files/246095990/DomDomMap_sapolini.zip)
· GoogleMv1 (http://rapidshare.com/files/246096985/GoogleMV1_sapolini.zip)
Ahora abrimos el programa Google Mv1 (no requiere instalacion) y abrimos la configuracion para ponerlo en español y para asegurarnos que las opciones en la pastaña error aparecen tal y como en la imagen.
(http://img193.imageshack.us/img193/6779/gmv1.jpg)
(http://img31.imageshack.us/img31/6913/gmv2.jpg)
seleccionamos ahora un area que hayamos buscado por el mapa. Para hacerlo mas facil podeis darle a este boton para que aparezca mapa en "solo mapa" (en modo carreteras) y asi saber la poblacion en la que estais.
(http://img200.imageshack.us/img200/8047/gmv15.jpg)
Volvemos a poner el mapa en modo satelite y entonces, con la herramienta recuadro seleccionamos el area deseado. Ahora nos aseguramos que el zoom está en ~x16 (en x15 se ve poco y en x17 en adelante las imagenes ocupan demasiado)... pero bueno, yo recomiendo de 14 a 18, como os guste. No aseguramos de que la compresion sea mas o menos 80%, aunque como antes a gusto del consumidor .y presionamos en EMPEZAR.
(http://img188.imageshack.us/img188/4613/gmv3.jpg)
Nos aseguramos que tenemos todas estas casillas tal y como aparecen en la foto!! Muy importante la de "crear archivo para oziexplorer" que viene desactivada por defecto
(http://img193.imageshack.us/img193/2623/gmv4.jpg)
Pinchamos en ok y nos pregunta donde queremos guardarlo...
(http://img31.imageshack.us/img31/6139/gmv5.jpg)
Si todo ha salido bien, nos tendrán que aparecer en dicha carpeta (la imagen tarda un poco en generarse, sobretodo si es grande, dejarle cargar) dos archivos como estos, siempre con el mismo nombre aunque uno .jpg (foto) y el otro .map (instrucciones)
*imagen borrada por el servidor remoto
Este programa lo que nos crea son 2 archivos. El jpg que ya nos es valido tal cual y el .map que necesitaremos tratarle conjuntamente con el archivo .jpg para conformar el archivo.sat final, que junto con el .jpg son los que usará el tomtom.
Para eso usamos el domdommap.
Ahora abrimos el otro programa necesario, domdommaps.
Seguidamente, selecionamos la pestaña "carets oziexplorer - googlemv". Ahora insertamos la imagen y el archivo de coordenadas .map creados previamente con el googlemv (a la izquierda el .map y a la derecha el .jpg)
(http://img188.imageshack.us/img188/2361/domdommaps.jpg)
Al insertar las 2 cosas tenemos que comprobar que lo hemos hecho bien, simplemente lo sabremos si aparece arriba la imagen del mapa en miniatura y las coordenadas en verde.
(http://img31.imageshack.us/img31/2554/domdom2.jpg)
Entonces daremos al boton Creer cartes sat TomTom
(http://img31.imageshack.us/img31/4093/domdomfin.jpg)
Si lo hemos hecho bien nos aparecerá el mensaje:
"1 cartes explortées(s)"
Ahora lo que tenemos que hacer es copiar el archivo foto (ejemplo.jpg) y el archivo coordenadas transformado (ejemplo.sat) que el programa nos habra creado en una carpeta llamada raster, en este caso como podeis comprobar en el cuadro de la derecha en el directorio "mis documentos".
Ahora lo insertamos en la carpeta Raster dentro de la Raiz principal del Tomtom, posiblemente:
E:/Raster ; D:/Raster; F:/Raster ... etc. en la memoria principal o tarjeta SD (depende del modelo o como lo tengais configurado)
Ahora solo tenemos que encender el tomtom y pinchar en "Visualizar mapa" y veremos como nuestro Tomtom nos muestra el mapa con imagen en formato real superponiendo el mapa de carreteras en la zona que hemos recuadrado. Desde el boton "opciones" podemos activar o desactivar el "mapa offroad" con la casilla "imagenes"
..
*imagen borrada por el servidor remoto
..
Claro está que la imagen creada por el programa se puede editar si queréis dibujar algo encima o dibujar una ruta de montaña con el paint o lo cualquier cosa por el ejemplo, es decir la imagen es editable siempre y cuando se respete la resolución y el nombre.
Aqui teneis un ejemplo de una que he hecho yo de una pequeña ruta de santoña. Si la quereis bajar completa para meterla en la carpeta raster y verificar que funciona hacerlo desde aqui:
*imagen borrada por el servidor remoto (http://img196.imageshack.us/i/santona.jpg/)
Descargar aqui! (http://rapidshare.com/files/246111260/raster_santona_sapolini.rar)
Pues nada, mañana intento acabarlo que son las 3 de la mañana y llevo aqui hora y media y mañana tengo que levantarme a las 7y10 que tengo clase a las 8. Un saludo muy grande. Sapolini
Editando continuamente y en constante evolucion. Ya están subidos los programas. No os preocupeis, es software legal, uno de ellos es freeware (software gratuito, licencia abierta) y el otro es una version demo, pero que nos sobra para lo que la vamos a utilizar.
hola sapolini,no puedo bajarme esos programas,me puedes echar una mano,gracias
me parece brutal la idea y el tutorial. en cuanto pueda lo pruebo .palmas
gracias por compartir tu sabiduría .ereselmejor
ME SALE ERROR, IGUAL ES PORQUE ES DE HACE MUCHO :-[ :-[
Sin palabras ... muy buena la idea. Soy nuevo aquí, ... y eso me parece increíble.
Muchas gracias
ricardd a ti te funciona ???
Buen día Sapolini
-- el tutorial es muy interesante y es una solución a los GPS's "caducos" para seguir usando, sin en embargo los imágenes de apoyo fueron eliminados, me preguntaba si hay alguna manera de poder acceder a ellas, como se dice las imágenes valen mil veces que las palabras y en el tutorial en muy importante.
-- porfavor si podrías volver a subirlos o en enviarme al correo elegrantes@gmail.com
..... De ante mano las gracias y sigas adelante.....