el rincon de las *...VW LT...*

Iniciado por surfnatural, Octubre 22, 2008, 10:15:53 am

Tema anterior - Siguiente tema

0 Usuarios y 4 Visitantes están viendo este tema.

josinho

Cita de: vts en Mayo 04, 2010, 23:48:22 pm
Lo del impuesto de circulación es todo un mundo, depende de cada ayuntamiento, pero en algunos no es necesario tener matricula histórica, en el mio, al cumplir los 25 años solicite la exención del impuesto y me lo aprobaron, sin tener matricula histórica.


.ereselmejor .ereselmejor

Interesante, no tenia ni idea.. gracias vts
la vida te sonrie, el tiempo es oro y no lo puedes comprar

PAZ PARA EL MUNDO

BUSCO T1 O T2 EN BUEN ESTADO!!

kamerom

diez mil euros,eso si que es guapo...
En un salón estandar hay 1242 objetos que Chuck Norris puede usar para matarte, incluyendo la propia habitación.

passolini

hola soy propietario de una lt del 84 yo creo que es lt 29 aunque en papeles figura 291 D ,el eje de atras son 4 ruedas, motor 6 cil, vw. aunque en los papeles figura un motor de 4 cil. de 2355cc vw tipo D-291 que no lo conoce ni dios. a ver si alguno sabe del tema. Os mando fotos .Un saludo desde Vigo graciñas.






surfnatural

me encanta esa distribucion ........... ponte mas fotitos please aver como queda la cama de arriba hecha ....


esperamos verte mucho por este hilo

un abrazo

Enriguillermo

MUY BUENA ESA LT.
CON RESPECTO AL IMPUESTO MUNICIPAL, A MI DE OFICIO ME LO HAN VALORADO EN 0 EURINES, AL CUMPLIR 25 AÑOS, ESO ESTA BIEN, PERO LO DE HISTORICA, ES INTERESANTE LO DE LA ITV CADA 2 AÑOS. SALUDOS, ENRI

ekus38

Hola a todos.
Muy malas noticias para mi,puesto que desde ayer mi vida laboral a cambiado por completo,me han mandao a la empresa mas grande del pais.por lo tanto tengo que recortar gastos y a mi pesar tengo que vender mi ekus.
si alguno le interesa o save de alguien estaria agradecido.
en un principio la vendo en 2500€ creo que es razonable pues esta en muy buen estado y de todo al dia.
gracias.

Enriguillermo

LO LAMENTO EKUS38. ANIMO Y SUERTE CON LA VENTA, SALUDOS ENRI

Konii

Ex - Vw california T4
Ex - Vw Lt 28 Sven Hedin
Ex - H1 4x4,
Ex - AC Sun ligth a69
》Camper Randger R600

desizqui

Mayo 07, 2010, 14:19:27 pm #1088 Ultima modificación: Mayo 07, 2010, 14:23:11 pm por desizqui
JODER, TÍO, TE HA QUEDADO PRECIOSA.
DESDE MI PUNTO DE VISTA HAS HECHO MUY BIEN EN PONERLE LAS PEGATINAS ORIGINALES. POR CIERTO, ¿DE DÓNDE LAS HAS SACADO?. LA MÍA ES CLAVADITA A LA TUYA AUNQUE A LA MÍA LE HACE FALTA UNA MANITA DE PINTURA Y LA TUYA TIENE DOS COSAS QUE LA HACEN PERFECTA RESPECTO A AL MÍA: EL PRIMERO ES QUE LOS FOGONES Y LA NEVERA NO CORTAN EL PASO DE LA PUERTA TRASERA Y EN LA MÍA SI. ESTO, AUNQUE LIBERA ALGO MÁS DE BARRA EN LA COCINA Y TE FACILITA EL ACCESO A LOS MECANISMOS DE LA NEVERA Y FOGONES, PARA MI GUSTO FLEXIBILIZA MUCHO QUE SE PUEDA SALIR Y ENTRAR POR LA PUERTA TRASERA. OTRA COSA QUE ME PARECE FANTÁSTICA, SON ESAS DOS VENTANITAS EN LOS LATERALES DE LA LITERA DE ARRIBA. LA MÍA SOLO TIENE LA CLARABOYA Y LA VERDAD ES CON ESAS DOS VENTANAS TIENEN QUE SER AGRADABLE LAS VISTAS AL LEVANTARTE Y SI LAS TIENES ABIERTAS SE TIENE QUE CREAR UNA BUENA CORRIENTE, SOBRE TODO CUANDO SE DUERMA ARRIBA EN PLENO VERANO ANDALUZ...UFFF, MIEDO LE TENGO.
SÓLO UNA OPINIÓN...SI DEBAJO DE LOS TAPACUBOS QUE SE VEN EN LA FOTO, TIENES LOS ORIGINALES (LOS NEGROS CON EL SÍMBOLO DE VW), YO DEJARÍA VISTOS LOS SUYOS.
BUENO, ENHORABUENA PORQUE HA QUEDADO FANTÁSTICA. NO OLVIDES CONTARNOS COMO SE RESUELVE EL TEMA DE LOS PAPELES, QUE SI ESTO NO FUERA PROBLEMA, YO NO DESCARTARÍA REUNIR DINERO E IR A POR UNA FLORIDA. SALUDOS

Enriguillermo

KONII, ENHORABUENA, TE HA QUEDADO PRECIOSA.
QUE MATERIAL HAS UTILIZADO PARA PANELAR EL TECHO? MADERA AGLOMERADA, FENÓLICA, U OTRO TIPO DE MATERIAL. QUIERO CAMBIAR EL TECHO, Y PANELAR ALGUNOS LADOS. GRACIAS, Y QUE DISFRUTES DE TU LT. SALUDOS, ENRI

Konii

Cita de: desizqui en Mayo 07, 2010, 14:19:27 pm
JODER, TÍO, TE HA QUEDADO PRECIOSA.
DESDE MI PUNTO DE VISTA HAS HECHO MUY BIEN EN PONERLE LAS PEGATINAS ORIGINALES. POR CIERTO, ¿DE DÓNDE LAS HAS SACADO?. LA MÍA ES CLAVADITA A LA TUYA AUNQUE A LA MÍA LE HACE FALTA UNA MANITA DE PINTURA Y LA TUYA TIENE DOS COSAS QUE LA HACEN PERFECTA RESPECTO A AL MÍA: EL PRIMERO ES QUE LOS FOGONES Y LA NEVERA NO CORTAN EL PASO DE LA PUERTA TRASERA Y EN LA MÍA SI. ESTO, AUNQUE LIBERA ALGO MÁS DE BARRA EN LA COCINA Y TE FACILITA EL ACCESO A LOS MECANISMOS DE LA NEVERA Y FOGONES, PARA MI GUSTO FLEXIBILIZA MUCHO QUE SE PUEDA SALIR Y ENTRAR POR LA PUERTA TRASERA. OTRA COSA QUE ME PARECE FANTÁSTICA, SON ESAS DOS VENTANITAS EN LOS LATERALES DE LA LITERA DE ARRIBA. LA MÍA SOLO TIENE LA CLARABOYA Y LA VERDAD ES CON ESAS DOS VENTANAS TIENEN QUE SER AGRADABLE LAS VISTAS AL LEVANTARTE Y SI LAS TIENES ABIERTAS SE TIENE QUE CREAR UNA BUENA CORRIENTE, SOBRE TODO CUANDO SE DUERMA ARRIBA EN PLENO VERANO ANDALUZ...UFFF, MIEDO LE TENGO.
SÓLO UNA OPINIÓN...SI DEBAJO DE LOS TAPACUBOS QUE SE VEN EN LA FOTO, TIENES LOS ORIGINALES (LOS NEGROS CON EL SÍMBOLO DE VW), YO DEJARÍA VISTOS LOS SUYOS.
BUENO, ENHORABUENA PORQUE HA QUEDADO FANTÁSTICA. NO OLVIDES CONTARNOS COMO SE RESUELVE EL TEMA DE LOS PAPELES, QUE SI ESTO NO FUERA PROBLEMA, YO NO DESCARTARÍA REUNIR DINERO E IR A POR UNA FLORIDA. SALUDOS


Estoy muy contento de como ha quedado. La cocina si se queda un poco corta de espacio pero le pondre una mesa habatible en la pader del pasillo junto al baño y poder salir por detras da mucha vida. Lo de los tapacubos ya lo voy a mirar, haber ...

Las ventanas del techo solo se abre 1 la otra esta sellada, pero tienen su mosquitera y oscurecedor, 1 buena idea.

El tema de los papeleos, como te dije me lo han movido los de Camperwagen, lo esencial es que tengas los papeles que no existe ninguna modificacion en la furgoneta y que salio de fabrica asi y todo homologado, el problema siempre es la Itv.

1 vez pasada la itv se tramitan unas placas verdes para poder circular (maximo 2 meses) y hay que estar con el ingeniero, 1 vez que salga la resolucion de industria, salga la ficha técnica ya entra en trafico y por fin las matriculas definitivas, en este caso al tener la furgoneta 26 años, ya se aprovecha y se sacan como historico. Ya te digo que es lo que me han explicado, pero no he sido yo quien lo ha echo. Se ve muy facil, pero supongo que ellos tendran ya callo y sobre todo buenos contactos ... que es la clave, ya sabes ...
Ex - Vw california T4
Ex - Vw Lt 28 Sven Hedin
Ex - H1 4x4,
Ex - AC Sun ligth a69
》Camper Randger R600

Konii

Cita de: Enriguillermo en Mayo 07, 2010, 14:34:48 pm
KONII, ENHORABUENA, TE HA QUEDADO PRECIOSA.
QUE MATERIAL HAS UTILIZADO PARA PANELAR EL TECHO? MADERA AGLOMERADA, FENÓLICA, U OTRO TIPO DE MATERIAL. QUIERO CAMBIAR EL TECHO, Y PANELAR ALGUNOS LADOS. GRACIAS, Y QUE DISFRUTES DE TU LT. SALUDOS, ENRI


El panelado del techo es el que venia de serie, aglomerado y bastante fino ... la furgoneta esta casi todo de serie, menos algunas cosillas como la griferia del baño y el suelo, que era moqueta y se ha cambiado por madera flotante ... me gustaba mas esteticamente y creo que es mas limpio.

Ex - Vw california T4
Ex - Vw Lt 28 Sven Hedin
Ex - H1 4x4,
Ex - AC Sun ligth a69
》Camper Randger R600

Enriguillermo

GRACIAS KONII. YO TAMBIEN QUIERO CAMBIAR EL SUELO Y PONER TARIMA FLOTANTE, NO CREO QUE SEA MUY DIFICIL. SALUDOS ENRI

surfnatural

que guapa koniiiiiiiiiiiiii me encanta la mia es identica pero con las rayas azules

GOFIO

 Mi enhorabuena por ese final  .palmas
Disfrútala con muchas noches junto a ella.